Принципы организации международных перевозок

Мечта любой компании - наладить выход на рынок других стран. Если это произошло, стоит решить другую немаловажную проблему – организация международных перевозок. В каждом государстве существуют свои правила и условия передвижения транспорта. Поэтому предварительно необходимо узнать этапы процесса, понять, как должна предоставляться данная услуга.

 

Особенности международных перевозок

Самое главное при подготовке груза – правильно и грамотно составить всю документацию. Кроме того, товар должен иметь разрешение на транспортировку и соответствовать требованиям законодательства. При организации международных перевозок необходимо предусмотреть следующие вопросы:

  1. Подготовка груза. Если это продукты питания, то они должны быть упакованы или храниться в соответствии с индивидуальными характеристиками. Хрупкие/опасные товары тоже должны быть защищены соответствующим образом.
  2. Нужно определиться с типом международных перевозок, выбрать транспорт и получить разрешение на его перемещение по территории иного государства. У водителя должна быть санкция с описанием пути поездки, разрешение на перемещение крупногабаритных объектов и т. д. При выборе морского или воздушного пути стоит позаботиться о поиске транспортной компании и оформлении соответствующего договора.
  3. Подготовка документации для международных перевозок требует привлечения квалифицированных специалистов. За помощью лучше обратиться в специализированную компания с лицензией на предоставление подобных услуг.

На стоимость международных перевозок влияет: расстояние, характер груза, его масса, способ транспортировки, а также наличие подготовленных кадров для правильного оформления перемещения. Обычно весь процесс контролируют сразу несколько специалистов, среди которых юристы, таможенные брокеры, логисты и менеджеры.

 

Виды транспорта, их плюсы и минусы

Во всем мире автомобильный способ перевозок любого рода остается самым востребованным и популярным. Это связано с удобством, простотой и относительно небольшой стоимостью услуги. Даже международные экспортные отношения порой решаются с помощью машин. Но такой подход оправдан лишь в случае близкого расположения государств друг с другом, как например, в Европе. Помимо автомобильных выделяют следующие типы международных перевозок:

  • Авиационный - отличается быстротой доставки, довольно дорогой.
  • Морской - вариант оправдан при необходимости перевезти груз большой массы или объема, срок прибытия груза может затянуться до 1 месяца и более.
  • Железнодорожный – оптимальный способ, сочетает быстроту и доступность.

Если хотите подробнее узнать об организации международных перевозок, на странице http://companion-nn.ru/ вы найдете подробное описание подобных услуг. Здесь вы сможете получить юридическую консультацию и помощь в оформление необходимых документов.

Главная | Пассажирские перевозки | Грузоперевозки | Новости | Статьи |
 Партнёрам | Реклама